PENDULE à l'Astronomie en bronze doré, ciselé... Lot 33
Résultat :
Estimation :
PENDULE à l'Astronomie en bronze doré, ciselé et patiné.
Le mouvement soutenu par deux figures féminines drapées à l'antique et surmonté de deux guirlandes de fleurs retombant de part et d'autre, un globe à l'amortissement. La base oblongue en albâtre à décrochement reposant sur des pieds en patins et figurant un bas relief dune bacchanale d'enfants.
Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer signé Pinchon à Paris et balancier soleil.
Fin XVIIIe-début XIXe
51 x 35 x 13 cm.
(Petits manques et accidents)