FONTAINE Pierre François, « Recueil de (51) projets » dont le Pavillon de Mousseau (Monceaux), la maison pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, Mausolées et Fontaines (vers 1810-1814)
Grand in folio, reliure demi basane maroquinée rouge exécutée dans les années 1820-1830, dos lisse orné, titre frappé en lettres d'or au premier plat. Dimensions de l'ouvrage : 655 x 550 mm. 44 planches simples et 7 doubles, parfois contrecollées ou réemmargées à la dimension de la reliure.
Magnifique recueil de 51 dessins à la plume, encre de chine et lavis avec rehauts d'aquarelle. Il recouvre des projets pour
- une maison de plaisance à intégrer au Parc Monceau, avec plusieurs projets d'aménagement du Parc
- le palais depuis laquelle l'Empereur aurait dû voir l'invasion de l'Angleterre depuis Terneuse, en Hollande
- les fontaines de la Place de la Concorde et du Carrousel
- l'Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie (à l'emplacement de l'actuelle ambassade d'Allemagne à Paris)
- ainsi que les projets de cimetières qui devaient entourer Paris.
Comme à l'habitude, chaque projet est décrit par un ou plusieurs plans masses, des plans d'étages courants, des élévations, coupes et éventuellement vues d'ensemble. Le détail des dessins est décrit ci-après.
- Plan aquarellé du « Jardin de Mousseaux : »
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Plan du Rez de Chaussée
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Entresol
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux »
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Premier Etage
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Plan des combles
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Combles
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Coupe vestibule d'Entrée et Façade d'Entrée
- Plan aquarellé du « Pavillon de Mousseaux » Façade d'entrée
- Plan de la Ménagerie dans le Jardin de Mousseaux
- Plan du Jardin de Mousseaux
- Plan de le Ménagerie du Jardin de Mousseaux N°2
- Ménagerie (trois vues)
- Plan général de la Baye de la Terneuse
- Plan du 1er étage de la maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (plan)
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (vue de facade)
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse (vue Générale)
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan du rez de chaussée
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan du premier étage
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, coupe sur la ligne
- maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, vue générale
- Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan
- Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan 1er étage
- Pavillon d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan de façade
- Vue d'une maison d'habitation pour l'Empereur dans la rade de Terneuse, plan
- Plan du Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries
- Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries, vue générale
- Pavillon projeté dans le jardin des Tuilleries coupe
- Plans de jardin
- Projet N°2 vue et coupe
- Plans de jardin
- Vue générale de Rotonde
- Plans de jardin
- Rotonde vue et coupe
- Mausolée vue générale
- Mausolée vue générale
- Mausolée vue générale
- Fontaine projetée sur la place de la Concorde
- Fontaine projetée sur la place du Carrousel
- Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, plan du rez de chaussée
- Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, plan du 1er étage
- Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, façade du coté de la Rivière
- Hôtel du Ministre des relations extérieures du Royaume d'Italie, coupe sur la ligne
- Coupe, vue et plans de rotonde