Lot n° 7

Estimation :

POTAIN Nicolas, Recueil de 88 croquis à la mine de plomb Petit in-folio au format in-4°, 88 pages, reliure demi-maroquin vert vers 1880 signée Capé Recueil de dessins d'architectures et sculptures principalement romains datant d'un Grand Tour. Indication manuscrite contrecollée sur la page de garde attribuant les dessins à Potain Père et faisant mention d'un cadeau de son fils Victor Maximilien Potain, grand prix de Rome en 1785, année où Fontaine reçut le second Prix.