CHOUL du Guillaume, Discours de la Religion des Anciens Romains (suivi de) Discours sur la castramétation des romains, Lyon, 1581
In-4°, reliure demi chagrin brun à coins (frottée) du XIX siècle, attribuée à Capé. Nombreuses illustrations hors-texte xylogravées
Ex libris gravé Duchêne, prévôt des bâtiments du Roi, nombreux autres ex libris dont celui de Pierre François Fontaine