Fragment de tapisserie relatant une scène biblique sur un fond de verdure, probablement de l'Histoire de Jacob.
Attribué à un atelier flamand, tel Bruxelles ou Audenarde, fin du XVIe siècle.
H : 236 - L : 157 cm
Laine et soie, restaurations d'usage et reprises avec points visibles, doublure et anneaux.