Lot n° 185

Henri-Michel CHAPU (1833-1891)

Estimation :

Importante sculpture en marbre blanc de Carrare représentant « La Jeunesse » sous la forme d'une jeune femme drapée tenant un rameau d'olivier en métal doré (manques). Signée H. Chapu (léger éclat en haut à droite). H : 122 cm Provenance : De tradition familiale, cette sculpture aurait été offerte par le sculpteur à l'arrière-grand-mère de l'actuel propriétaire. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987. Présentée au Salon de 1875, « La Jeunesse » représente la partie allégorique du monument dédié au peintre Henri Regnault situé dans la cour de l'École des Beaux-Arts à Paris. Dans le monument définitif, la jeune femme tend une palme vers le buste en bronze de l'artiste réalisé par Degeorge. Le Musée d'Orsay conserve une esquisse en plâtre patiné, tandis que le Musée d'Angers en conservait une grande version en plâtre qui correspondait à celle présentée à l'Exposition Universelle de Paris de 1900, aujourd'hui détruite. Henri-Michel Chapu est l'un des sculpteurs officiels de la IIIe République. Il entre à l'École des Beaux-Arts et suit les cours de Pradier et de Duret. Rapidement il se distingue par son talent et remporte le second grand prix de gravure en médaille en 1851, puis, le second grand prix de sculpture deux ans plus tard, enfin, le Premier grand prix de sculpture en 1855. Élu membre de l'Institut en 1880, il connaît une brillante carrière en recevant de nombreuses commandes officielles.