Scène de l'Ancien Testament
Plume, encres grise et noire, rehauts de gouache blanche sur papier préparé bleu numéroté 47
15 x 19,5 cm
Provenance :
- Collection Jean Willems, Bruxelles ;
- Chez Bassenge, en 1984 (album démembré) ;
- Collection Hofstede de Groot, de 1863 à 1930 ;
- Vente anonyme, Bruxelles (Venderkindere), 7-8 octobre 2014, n°165, reproduit.
Bibliographie :
Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century based on the work of John Smith, Chadwick-Healey, 1924, p. 2.