Cornelis SAFTLEVEN (Gorinchem 1607 - Rotterdam... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Gardiens de troupeau et leurs animaux
Pinceau, encre grise sur pierre noire, traits d'encadrement à la plume et encre grise, sur vélin
28 x 30,9 cm
Signé et daté en bas à droite CSL 1661
Porte en bas à droite un cachet de la collection Marquis de Lagoy (Lugt 1710)
Provenance :
- Collection Marquis de Lagoy ;
- Vente anonyme, Amsterdam, Sotheby's, 3 mars 1976, n° 188, reproduit ;
- Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 5 juillet 2017, n° 113, reproduit.
Bibliographie :
W. Schulz, Berlin, 1678, Cornelis Saftleven, n°458.