Lot n° 134

Estimation :

Magnifique ELEMENT de parure formant broche en or et argent composée de trois motifs en forme d'armoiries de mariage, dont deux en forme de poire, chacun centré d'une émeraude à la forme, de taille ancienne, à degrés, dans deux entourages de diamants de taille ancienne, le plus important en rivière, le motif haut composé d'une émeraude de forme octogo­nale à degrés, moins ancienne, surmontée d'un noeud entièrement serti de diamants de taille ancienne. Système pour la porter en broche à vis, anneau articulé pour une bélière et queue de rat pour retenir un motif bas. Travail probablement français, vers 1890. Ce bijou a probablement connu une amélioration par l'ajout d'une émeraude octogonale en sertissure d'or jaune superpo­sée à la sertissure d'origine en argent. Dim : 5,3 x 5,2 cm. Poids brut : 24,7 g. Poids estimé de l'émeraude octogonale : environ 7,70 cts. Poids estimés des émeraudes poires : 4,65 cts (gauche) et 4,55 cts (droite) Soit un poids total d'émeraudes estimé d'environ : 16,90 cts. Rapport gémmologique GEM Paris n°20221976722-1 du 24 octobre 2022. Le calcul du poids des émeraudes a été réalisé à l'appui de l'ouvrage du GIA s'y rapportant. Dimensions des émeraudes : octogone : 11,6 x 11,4 x 9,7 mm ; poire face gauche : 12,8 x 9,7 x 4,9 mm ; poire face droite : 13 x 9,3 x 5 mm.