Magnifique COLLIER de 38 perles fines blanches en chute (dont une d'eau douce ancienne), de 10,6 mm à 7,4 mm, le fermoir boîte en or rose 750 mm et platine 850 mm, orné d'un diamant de forme navette, de taille ancienne, serti à griffes descendues en platine sur une base ciselée de décors de rinceaux. Chaîne de sécurité. L'attribution est donnée de mémoire de famille, Chaumet étant créé en 1780, devenant rapidement le joaillier de l'Impératrice.
Poids brut : 41,9 g. Poids brut du fermoir : environ 2 g.
Poids du diamant navette : 1,05 ct environ, estimé G VS.
Poids net des perles 199,18 cts
Certificat du laboratoire français de gemmologie n°396620 du 07/12/2022
Certificat du laboratoire français de gemmologie n°177866 du 20/12/2006
Provenance : propriété de Marguerite Gérard (voir photographie jointe Marguerite portant son collier, son fils à côté d'elle, père des actuels propriétaires) famille Dor de Lastours, descendante de François Gérard, dit Baron Gérard (1770-1837), Premier peintre de la cour impériale.