PARURE comprenant une broche en or et argent bas-titre centrée d'un grenat plat monté sur paillon d'argent dans un entourage de perles probablement fines et de motifs de feuilles serties de diamants taillés en rose (manque). La parure comprend aussi deux clips d'oreilles et une petite broche de revers au modèle, cette dernière dépourvue du paillon et dessertie de son grenat joint. Les diamants des feuilles sont parfois de taille naïve.
Travail austro-hongrois du XIXème siècle.
Poids brut total : 22,9 g.