BAGUE en or 750 mm et platine 850 mm ornée d'une aigue-marine (égrisures) de taille coussin en serti clos sur des gradins en chute sertis de ligne de diamants de taille huit-huit.
Dans le goût art déco, travail étranger.
TDD : 53,5
Poids brut : 12,8 g.
Poids de l'aigue-marine : 18,2 x 15,05 x 11,1 mm, soit environ 19 cts.