BAGUE en or rose 585 mm à corps plat de six fils torsadés, ornée d'une améthyste de taille émeraude (21,3 x 17 x 12 mm, soit environ 30 cts) sur des épaulements en forme de feuilles, sertis d'une ligne de diamants brillantés. Travail étranger des années 1950.
TDD : 53,5.
Poids brut : 12,6 g.