BROCHE circulaire en or jaune 750 mm et platine ornée d'une importante et belle améthyste de taille coussin montée sur un chaton à bâte repercée, les griffes carrées soulignées de volutes de diamants de taille huit-huit dans des entourages de fils plats, torsadés et polylobés.
Travail français, début du XXème siècle.
Diam. : 4 cm
Poids brut : 21,6 g