POUDRIER en or rose 750 mm et platine à motifs striés, la prise poussoir sertie d'une ligne de diamants de taille ancienne arrondis entre deux pierres roses (un rubis et une pierre imitation) de taille baguette. Système d'ouverture automatique par lames-ressort, miroir et réceptacle de poudre. Signé et situé. Poinçon de Maître.
Poids brut : 103,3 g ;
Poids NET : 87,1 g.