SCHALCKEN Godfried, Entourage de (1643-1706 )
Mère épouillant les cheveux de son garçon à la lumière d’une bougie
Huile sur panneau. Chêne (petites restaurations sur le pourtour ; ancien vernis encrassé)
25 x 21 cm
Cadre en bois sculpté à motif de rinceaux.
Elément documentaire : Au revers une ancienne étiquette de catalogue de vente attribue l’œuvre à Godfried Schalcken avec l’indication du support, les dimensions et pour titre La toilette de l’enfant.
Reprise d’un thème souvent traité dans la peinture nordique : Gerard ter Borch (Mauritshuis)
Michael Sweerts (Strasbourg) ou Peter de Hooch (Rijksmuseum).