ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIe
Portrait d'ecclésiastique
Huile sur toile, annotée au dos : "Jacobus GALLIOT péroneus faciubat anno 1698"
65 x 53 cm
Restaurations, accidents au cadre, accident à la toile
Jacques Galliot, peintre français de portraits, travailla à Paris à la fin du XVIIe siècle. Élève de L. Recollet. Edelinck et d'autres ont gravé d'après ses tableaux. Un portrait de cet artiste est conservé dans les collections suédoises.