RUBENS Pierre - Paul (Ecole de) 1577 1640
Vénus s'efforçant de retenir Mars de partir à la guerre
Huile sur panneau. Chêne. Au revers une traverse horizontale de renfort et deux traverses de maintien sur les côtés (traces de fentes horizontales et petites lacunes ; petits manques dans les coins)
65 x 46,5 cm