ECOLE ITALIENNE d'après Antonello de MESSINE (1430-1479)
Vers 1431 1479. Travail de la fin du XIXe siècle.
Portrait d'homme
Huile sur panneau. Au revers deux traverses horizontales
En haut à droite : NOB PETRUS MICHAELIS.
En haut à gauche armoiries : Ange présentant un blason au lion dressé sur fond argent.
56 x 45,5 cm
Dérivé du Portrait d'homme dit Le Condottière de l'ancienne collection du comte J. A de Pourtalès Gorgier, conservé au musée du Louvre (M.I.693).