Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

École FRANÇAISE vers 1820, suiveur de Pierre Henri de Valenciennes Paysage avec Biblis transformé en fontaine Toile d'origine Hauteur : 59,5 cm Largeur : 91 cm Restaurations anciennes et griffures Note : - L’original, vers 1792-1793 (54 x 80 cm), est conservé au Musée des Beaux-Arts de Quimper, N° d’inventaire 873-1-439, avec son pendant « Narcisse se mirant dans l’eau », N° d’inventaire 873-1-441. Legs du Comte Jean-Marie de Silguy en 1864. - On retrouve le même sujet, mais avec des variantes dans le paysage, dans un dessin signé et daté 1790, vente Dobiaschofsky Auktionen AG, Berne Suisse, le 9,11.2012, lot 445.