École ITALIENNE vers 1500,
entourage d'Andrea MANTEGNA
Un soldat au repos
Plume et encre brune, lavis gris.
27 x 18,5 cm
Porte en bas à droite une inscription Andrea Mantegna / Padoan.
Porte en bas à gauche le cachet de la collection Émile Wauters (Lugt n° 911) et en bas à droite le cachet d'une collection illisible.
Usures et manques.
Provenance :
- Collection Émile Wauters, Amsterdam ;
- Vente Wauters, Amsterdam, Frederick Muller, 15-16 juin 1926, n°112 (comme Mantegna).
Bibliographie :
- G.F.W. Lees, The art of the great masters, as exemplified by drawings in the collection of Émile Wauters, Londres, 1913, pp.8-9, fig. 11.
A.E. Popham et J. Wilde, The Italian Drawings of the XV and XVI Centuries at Windsor Castle, Londres, 1949, p. 174, sous n°16.
Probablement d'après un tableau de jeunesse perdu de Mantegna.