Deux bougeoirs pouvant former paire et leurs bobèches en argent 2e titre, reposant sur une base à contours moulurés et côtes torses, le fût, balustre, est légèrement tournant, le binet reprend les mêmes ornements.
Les bobèches sont au modèle.
Travail étranger, peut-être belge, de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle.
Hauteur : 24 cm - Poids : 685 g