Lot n° 135

Estimation :

Ensemble de huit flambeaux en argent reposant sur une base circulaire à contours, ornée d'oves et de miroirs et se poursuivant par une doucine ciselée de filets scandés d'agrafes. La cloche est ornée de godrons tors bordés d'amatis et achevée par un décor en aile de chauve-souris amati. Le fût est composé par une bague godronnée surmontée par un noeud de filets et agrafes se poursuivant par un décor de chutes de fleurons sur fond amati. Le noeud supérieur, fortement renflé, présente un décor de feuilles d'acanthe de refends aux angles, encadrant des coquilles rocailles sur fond amati. Le binet, uni dans sa partie centrale, est encadré par un décor de filets et agrafes dans sa partie inférieure et d'oves et de miroirs dans sa partie supérieure. Sur deux des flambeaux, la doucine de la base est gravée d'armoiries soutenues par des lions sous une couronne de marquis. Maître orfèvre Charles SPIRE, reçu en 1736. Paris, 1750-1754. Pour trois : lettre K, 1750-1752 (sans armoiries). Pour une paire : lettre L, 1752 (un armorié). Pour une paire : lettre M, 1752-1753 (sans armoiries). Pour un : lettre N, 1753-1754 (armorié). Hauteur : 27 cm On joint quatre paires de bobèches en argent. Paris, 1750-1754. Modèle à contours, filets et agrafes. Pour trois : lettre M, 1752-1753 par Charles SPIRE reçu en 1736. Pour une paire : lettre N, 1753-1754 par Charles SPIRE reçu en 1736. Pour une paire du même modèle : lettre H 1748-1749 par EPB reçu en Pour une paire modèle à contours, 1750-1756, par Charles SPIRE reçu en 1736. Hauteur : 27 cm - Poids : 6 054,2 g Très petites usures.