Bague dôme or (750‰), et platine (850‰), ornée d'un diamant demitaille en serti griffe, dans un pavage de diamants taille brillant et baguette.
L'anneau orné d'un double fils torsadé.
Signée STERLÉ Paris. Numérotée.
Travail français vers les années 1950/60.
Poids du diamant : environ 4,2 ct
Poids brut : 10,40 g - Tour de doigts : 55 (trace de mise à taille)