Broche en fils d'or gris 750 millièmes stylisant une gerbe, ponctuée d'une chute de diamants taille ancienne en serti griffe.
Poids des diamants : 3 carats environ l'ensemble Travail français, vers 1960
Poids brut : 8 g.
Dimensions : 5,4 x 2,5 cm.