Pendulette à répétition minutes en métal gainé de cuir marron. Cadran argenté signé Cartier Paris à chiffres romains peints, minuterie chemin de fer, aiguilles bleuies à pomme évidée. Mouvement mécanique à remontage manuel sur le haut de la pendulette, sonnerie des heures, quarts et minutes à la demande par bouton poussoir par deux marteaux, numéroté 124470. Dans son écrin du même cuir. Mécanisme de répétition minute fonctionnel lors de l'expertise, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Mouvement non fonctionnel.
Vers 1930
Dimension : 6 x 5 x 3 cm.