Paire de pendants d'oreilles en argent 800 millièmes, retenant 5 pampilles, ornés d'émeraudes rectangulaires à degrés sur paillon et de demi-perles rehaussées de points d'émail blanc sur fond noir. (Manques, restauration à l'émail).
Travail français, moitié du XIXe siècle Poids : 7,50 g.
Hauteur : 6 cm.