Demi-parure en argent 800 millièmes, composée d'un pendentif ouvrant et d'une paire de pendants d'oreilles, à décor de volutes ajourées, l'ensemble orné de grenats, d'émeraudes et de demi-perles, rehaussés de points d'émail blanc sur fond noir. (manques à l'email)
Travail français, de la moitié du XIXe siècle Poids brut : 19,10 g.