MAN RAY (1890-1976)
Presse-papier À Priape, 1972
Sculpture en marbre en quatre parties.
Monogrammée et numérotée 218/500 sur la base
H. 52 cm
Provenance :
- Collection Jacques Putman, Paris
- Collection Andrée Putman, Paris
- Collection particulière, Paris
Bibliographie en rapport :
- J-H Martin, B. Hermann, R. Krauss, Objets de mon affection, Man Ray, sculptures et objets, catalogue raisonné, Paris 1983, n° 23
(l’édition cataloguée)
- Kishin Shinoyama, Man Ray’s Atelier, Art Vivant, Tokyo 1985, p. 8, illustré
- Man Ray - La costruzione dei sensi, Turin, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, 1995-1996, p. 178, illustré
- Man Ray, Halmstad, Mjelby Konstmuseum, 2013, p. 46, illustré
Note :
Edition produite à 350 exemplaires sur les 500 prévus