Attribué à Paul GAUGUIN (1848-1903)
Paysage tahitien. Ca. 1897
Aquarelle sur papier.
Porte un monogramme en bas à droite: P. G
25,5 x 35 cm
Provenance :
- Collection particulière - Paris
Bibliographie :
- «Gauguin, A Retrospective» par Marla Prather and Charles F. Stuckey - New York 1987. OEuvre reproduite page 290 sous la référence «Colorplate 97»
Note :
Nous avons présenté cette oeuvre au Wildenstein Plattner Institute qui nous a répondu par un courrier en date du 10 octobre 2019, nous
informant que «cette oeuvre ne sera pas incluse dans le catalogue (Gauguin Digital Catalogue Raisonné project) (...) Le WPI se réserve le
droit de changer son avis si une nouvelle information devient disponible»