Emile BERNARD (1868-1941)
Les Baigneuses - 1892
Encre et lavis sur papier
Signé et daté au crayon en bas à droite
40 x 58 cm à vue
Note :
Un certificat d’authenticité de Madame Béatrice Recchi, petite-fille d’Emile BERNARD sera remis à l’acquéreur.
Provenance :
- Atelier de l’artiste - Paris
- Ancienne collection de Madame Clément ALTARRIBA - Paris
- Acquis auprès de celle-ci par l’actuel propriétaire
Expositions :
- Emile Bernard - Musée Balore, Nîmes, n°16, p. 101