Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Franz... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier de Franz Xaver WINTERHALTER
Portrait de la cantatrice Kathinka Heinefetter
Crayon noir
43,5 x 31 cm
Porte un monogramme et une date en bas à droite FW 1854
Provenance :
Vente Augustin Aubert, 1864
Note :
Originaire de Mayence, Kathinka Heinefetter connut une carrière internationale de soprano à Paris et à Bruxelles dans les années 1850.