Chine, XVIIIe siècle
Vase en porcelaine de forme... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Chine, XVIIIe siècle
Vase en porcelaine de forme hu, à décor, moulé sous couverte céladon, de ruyi, feuilles de lotus et nuages stylisés, rehaussé de deux anses en
forme de dragons kui, la panse ornée de deux cartouches représentant la déesse Ma Gu, déesse de la longévité, avec une servante cheminant
dans un jardin, tenant un vase aux pivoines, des offrandes et un plat de pêches de longévité, accompagnées alternativement d’une grue et
d’un daim.
Marque Qianlong gravée en zhuanshu sous la base.
(Anciennes restaurations)
(Enregistrement préalable et après déposit de 25.000 € auprès de l’étude)
• Aucune enchère par Drouot Live sur Internet ne sera possible pour ce lot.
Pour enchérir :
1/ s’inscrire avant 12h (heure de Paris) auprès de l’étude : contact@joron- derem.fr
2/ et déposer 25.000 € sur le compte BRED : IBAN n° FR76 1010 7002 8300 4200 4567 253