Croix en bois finement sculpté représentant sur les deux faces des scènes de la Vie du Christ dans une monture en argent filigrané en partie doré ; cabochons de verroterie.
Mont Athos, XVIIIe siècle Hauteur : 21 cm (petits manques et accidents, restaurations)