Saint Sébastien en tilleul sculpté. Corps nu portant un léger pagne ceinturé, buste en torsion avec cage thoracique proéminente, jambes fléchies dissymétriques, visage encadré par une lourde chevelure aux mèches enroulées.
Allemagne du Sud, XVe siècle Hauteur : 89 cm (vermoulures et manques)
Provenance : dans la famille depuis plus de 60 ans