Trois enfants dans le saloir en noyer sculpté en ronde-bosse, partie d'une représentation d'un saint Nicolas. Leur corps est revêtu d'un simple pagne attaché par des aiguillettes, ils tiennent les mains jointes en prière ; visages aux yeux fendus et aux joues pleines avec chevelure coupée au bol.
Touraine, milieu du XVe siècle Hauteur : 54 cm - Largeur : 36,5 cm (petites restaurations, quelques vermoulures, creux dans une tête)
Provenance : dans la famille depuis une cinquantaine d'années