Crosseron en ivoire sculpté avec parties teintées. Sur une face, la Vierge à l'Enfant entourée par deux anges céroféraires ; au revers la Crucifixion accompagnée de la Vierge et de saint Jean ; entourage avec feuille découpée à la base, crochets et fleurons sur le pourtour. Belle patine profonde et orangée.
Seconde moitié du XIVe siècle Hauteur : 13,3 cm - Largeur : 11,7 cm
Soclé (fragment, manques au pourtour)
Provenance :
Ancienne Collection Annette Kann /Michel Maurice-Bokanowski, donné il y a une quinzaine d'années au père de l'actuel propriétaire.
Un crosseron de facture très proche est conservé au British Museum ; il est donné comme français et datant de 1350 - 1400 (inv.1856, 1218.1, fig.)