Icône russe
La Mère de Dieu de Korsoun
Tempéra sur bois.
XVIe-XVIIe siècles.
Haut. 30 - Larg. 25 cm
Manques aux bords, craquelures.
Provenance : Léon Grinberg (1900-1981), père de Michel Vinaver, antiquaire originaire de Kiev qu’il a quitté au lendemain de la Révolution russe pour transférer à Paris, avec son oncle Jacques Zolotnitsky, la galerie «À la Vieille Russie»
fondée en 1851 et aujourd’hui à New York.