Lot n° 26

Estimation :

Icône russe La Mère de Dieu de Korsoun Tempéra sur bois. XVIe-XVIIe siècles. Haut. 30 - Larg. 25 cm Manques aux bords, craquelures. Provenance : Léon Grinberg (1900-1981), père de Michel Vinaver, antiquaire originaire de Kiev qu’il a quitté au lendemain de la Révolution russe pour transférer à Paris, avec son oncle Jacques Zolotnitsky, la galerie «À la Vieille Russie» fondée en 1851 et aujourd’hui à New York.