Petite fille assise les bras tendus.
Épreuve en bronze à patine or, signée sous la base.
Fonte de Siot Decauville (Cachet sous la base).
H. : 50 cm. - Larg : 18 cm. - Prof. : 48 cm.
Il s'agit probablement d'une sculpture réalisée en vue d'un projet monumental.
Dans les années 1900, Larche fait figure de sculpteur quasiment officiel, exécutant notamment la Fontaine du Grand palais à Paris.