BELLE PENDULE AU LION COUCHE.
En bronze doré, doré mat et brillant.
Cadran à chiffres romains, orné d’une scène représentant une divinité abreuvant un aigle dans les nuées. Le cadran est orné sur toute son pourtour de trophées d’armes (casque à l’antique, piques de drapeaux poignées de sabres et glaives, carquois) en bronze doré.
L’ensemble reposant sur un lion couché à patine sombre.
Socle en tôle de fer bronzé, à décor de frises de feuilles d’acanthe et d’un motif au putti soutenant un trophée d’arme.
Repose sur quatre pieds dont deux antérieurs ciselés de feuillages.
Avec son mécanisme.
Avec son socle et sa cloche en verre de protection
Ht : 52 cm. Largeur : 22 cm. Profondeur : 12 cm.
B.E. Premier partie du XIXe siècle.