MONTRE AU MONOGRAMME DES MARQUIS DE MASSA.
Savonnette... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Savonnette Chronographe mono poussoir en or rose 750/1000, boitier rond, cadran émaillé blanc avec index chiffres arabes et chemin de fer, compteur des secondes permanentes à 6 heures, compteur des minutes du chronographe à midi. Répétions des heures, des quarts et des minutes. Déclanchement de la répétition sur le poussoir à 3 heures et du chronographe sur le poussoir à 11 heures. Mouvement mécanique à remontage manuel. Mouvement apparent, protégé par un verre. Avers, importante gravure main « Marquis de Massa Paris » sur l’avers de la seconde calotte en or rose 750/1000.
Boitier gravé du chiffre JM (ou PM) dans une jarretière, sous couronne de marquis.
Diamètre : 54.5 mm
Poids brut : 131.37 gr
Numéro : 21377
Dans son écrin en maroquin rouge, gainé de velours bordeaux en forme, marqué dans le couvercle « G.BERNAND MARSEILLE ».
Vers 1900.
Cette montre peut être attribuée à Alexandre-Philippe Régnier, marquis de Massa (1831-1910), ancien officier des guides de la Garde impériale et auteur dramatique populaire.
Très populaire à Paris, il était surnommé Aramis par ses amis, en raison de sa ressemblance avec le personnage des Trois Mousquetaires
Nous remercions Monsieur Hugo Page responsable du département montres de collection pour la description technique.