ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE.
« Allégorie de la Constitution de l’An VIII. »
Huile sur toile (restaurations).
51 x 63 cm.
Cadre redoré à décor de palmettes.
Historique :
La constitution du 22 frimaire an VIII est celle de l’avènement de Bonaparte au pouvoir.
Bonaparte en tenue de Premier Consul présente à la Liberté casquée et tenant l’épée de justice à la main, les articles de la nouvelle constitution.
L’avènement du Consulat verra l’émergence d’un grand nombre de tableaux allégoriques pour commémorer les grands évènements de cette période, l’avènement du nouveau régime, le Concordat ou la Paix d’Amiens.