PARIS
Figure en porcelaine représentant le général Bonaparte assis s’appuyant sur des rochers pour étudier la carte de la campagne d’Italie (1796-1797). Il est en uniforme, son épée à ses côtés et son chapeau posé sur la carte.
XIXe siècle
Infime égrenure au revers du coin de la carte et très légères usures d’or.
H. : 17,5 cm – L. : 13,5 cm
Expert : Manuela Finaz de Villaine