JOB (1858-1931). JACQUES MARIE GASTON ONFROY DE BREVILLE DIT,
« La fin d’un canonnier durant la campagne de Russie (1812) : le dernier coup de canon ».
Grand dessin au fusain, craie et aquarelle.
65 x 98 cm.
Sous verre. Cadre doré à décor de feuilles de laurier.
Œuvre en rapport :
Notre dessin est paru dans « L’album » illustré par Job avec la légende « Le dernier coup de canon ».