JACQUES- LOUIS DAVID (1748-1825), D’APRES
« Portrait de jeune femme à la robe blanche sous l’Empire »
Huile sur toile réentoilée
Signé à droite « L.David »
H. 73 - L. 60 cm à vue H.91 – L. 79 cm avec cadre
Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes et feuilles d’acanthes aux écoinçons.
La représentation de jeunes femmes en robe blanche est emblématique du premier Empire, en rupture avec les dentelles et chapeaux des portraits de l’Ancien Régime. Un changement à porter au mérite de Juliette Récamier dont l’ameublement à l’antique et les ténues « à la grecque » firent la réputation de son salon à la fin du Directoire. La posture de notre modèle rappelle d’ailleurs le portrait de l’illustre dame en 1805 par le baron Gérard.