VERROU DU PALAIS DES TUILERIES
en bronze doré richement ciselé de palmettes,
volutes à feuilles d’acanthe, et
d’abeilles dans des couronnes de laurier.
Les boutons à large fleuron.
Epoque Empire
Dimensions fermées Haut: 23 cm - Larg: 22 cm
(petites oxydations, petiet usures)
Provenance:
Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance.