COMMODE
de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou à ramages. Les montants antérieurs en demi-colonne. Elle ouvre à quatre tiroirs et repose sur une plinthe, pieds postérieurs en gaine et antérieurs en boule aplatie.
Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que couronne de roses en applique et sur les boutons de tirage, bases et chapiteaux à feuilles de lotus.
Dessus de marbre vert de mer restauré.
Époque Empire, Restauration.
90 x 139 x 70 cm
Fentes et restaurations