GUERIDON OCTOGONAL
en acajou et placage d’acajou... Lot 52
Résultat :
Estimation :
GUERIDON OCTOGONAL
en acajou et placage d’acajou finement décoré d’un liseré d’ébène.
Le fût en forme de « canon » repose sur un pied tripode terminé par de petites roulettes.
Dessus de marbre blanc, cerclage en laiton doré.
Début du XIXe siècle
87,5 x 76 cm
B.E.
Œuvre en rapport :
Guéridon de l’Empereur Napoléon 1er en bois laqué avec un fût similaire.