TRAVAILLEUSE
de forme rectangulaire en placage de palissandre et de citronnier marqueté d’une frise de fleurettes dans des encadrements de double filets. Le plateau monogrammé JL (pour Jacob Lefuel) démasque un miroir au revers et des casiers. Elle repose sur des pilastres réunis par un balustre et terminés par des patins. Par JACOB.
Epoque Charles X
(restaurations)
H : 74,5 - L : 67 - P : 44 cm
Provenance:
Collection Le Fuel