PAIRE DE CANDELABRES
à quatre lumières, en bronze patiné et bronze doré représentant des victoires ailées drapées à l’antique soutenant dans chaque main une lampe à huile ciselée de palmettes et formant chacune deux lumières. Sur des boules décorées de feuilles nervurées et des socles cylindriques en marbre griotte rouge ornés de guirlandes de fruits retenues par des mascarons en appliques et d’une frise de palmettes. Ils reposent sur une base carrée.
Epoque Empire
Haut: 85 cm